网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     靖边县金域华府何时交房
提交时间     2018-03-28
信件内容
    

  我是靖边县金域华府(靖边县土地局检察院家属楼)一名业主,我小区楼房已过合同规定交房日期,可现在一直未见交房,房屋主体已完成只剩结尾工程,为什么迟迟不见动工?房屋何时能完工交房?由于未能按照合同交房,导致我小区众多业主有房不能住在外租房度日,适龄青年婚期一再推迟。

答复内容
答复部门     县自然资源和规划局
答复时间     2018-04-02
答复内容
    尊敬的网友:
       你好!关于检察院和土地局家属楼何时交房的来信已收到,现回复如下:金域华府所占地块原属于政府储备用地,后公开挂牌出让给陕西和势置业有限公司,该公司取得土地使用权后开始按照城市规划进行商品房开发,县检察院职工和我单位部分职工对该小区商品房进行了团购,团购价格为3280元每平方米,团购合同约定修建至15层时,将全部款项打入开发商陕西和势置业有限公司账户内。该项目于2013年开工建设,因以下三点原因导致目前工程处于半停工状态:一是受房市影响,房价走低。定价时,3280元每平方米明显低于周边其他小区的价位,后受房市影响,房价下跌,导致部分团购户购房热情下降,交款积极性不高。二是受经济形势影响,部分团购户无力支付房款。三是开发商资金紧张,无法投入资金完成后续建设。为了保障检察院和我单位职工的合法权益,经多方沟通,政府出面与开发商进行协商,最终,陕西和势置业有限公司自筹资金800万,继续剩余工程的建设,目前,该小区已完成了自来水管道、下水道、电线电路的铺设与接通,地暖、消防设施及外墙保温的安装与处理,院落的硬化,其中一幢的外墙完成了涂料粉刷。目前剩余电梯的安装、另外一幢的外墙粉刷及院落绿化工程尚未动工。我们正在与陕西和势置业公司协商,要求其积极筹措资金,早日完成剩余工程,尽早交付使用。
      如您对以上回复仍有疑问,请拨打电话0912-4621322进行详细咨询。


  靖边县国土资源局

  2018年4月2日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: