网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题      关于龙山路北侧(瓦房段)埋设水下道工程赔偿咨询
提交时间     2018-10-11
信件内容
    

  我是瓦房村村民,对政府龙山路北侧(瓦房段)埋设下水道工程赔偿问题有如下疑问,请您解答。

  1、请问施工单位是否可以在未经承包地人的同意下,擅自开挖村民承包地?

  2、请问每亩地2000元/每年的赔偿款是如何计算出来的?是否和施工地所在承包人论证商议过?

  以上是我的问题,工程开工一个多月了,为了和谐社会,我尽力克制自己不去阻拦工程,因为我相信政府,相信党会给我们老百姓一个公平合理的解决之道,期待您的答复,此致敬礼!

答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2018-10-18
答复内容
    

尊敬的网友:

       您好!您的信件已收悉,现回复如下:1、在启动实施龙山路以北排水工程项目前,我办曾多次与瓦房村村委进行开会商议,确保该村每户都知道了解,并征得了该村村民的同意,并不存在承包人不知情的情况,更没有施工单位擅自开挖等现象出现。2、根据靖政发【2014】51号《关于靖边县红柳路北段及龙升路排水工程建设征收与补偿的决定》文件的第四条第二款、靖政发【2017】46号《关于将红柳路北段及龙升路雨污排水工程和龙山路向北排水工程列入防汛抢险应急工程的紧急通告》文件以及《红柳路北段及龙升路排水工程征收与补偿实施细则》的第四条第二款文件规定:该工程范围内所占用的土地,依据靖政发【2011】52号文件标准,按临时用地予以补偿(临时占地2000元/年、亩)。暂按三年进行支付,如三年后需继续占用,则超出期限仍按相同标准进行补偿。

  靖边县住房和城乡建设局

  2018年10月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: