网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     事业单位年休假问题
提交时间     2018-10-29
信件内容
    

领导你好,我以前在水利局下属单位工作,工龄已满十年,今年调到县中医医院工作后,医院规定新入院职工工作未满一年不得年休,我查阅相关规定,事业单位职工工作时间及累计时间都是按照工作年限算的,请问我这种情况可不可以休年休假?


答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2018-10-29
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!来信收悉,根据《关于进一步落实好职工带薪休假的意见》(靖办字〔2013〕15号)文件规定 :机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇用工的个体工商户从事全日制工作的职工连续工作满12个月以上的,应当享受带薪年休假。休假期限为:累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;已满10年不满20年的,年休假10天;已满20年的,年休假15天。国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。感谢您对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

县人力资源和社会保障局

2018年10月29日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: