网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     交通
提交时间     2018-11-01
信件内容
    靖边县行人过马路,大小车辆很少有主动礼让行人的,很多车辆看见行人过斑马线也不减速,急不安全,能否像西安一样,礼让行人! 我遇到几次西安的车在靖边行驶的时候,很自觉的让行人先行,虽然是小事,但是这是民生出行安全的大事,来靖边旅游的人越来越多,还可以大大的提高靖边的形象!
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2018-11-06
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  按照上级部门要求,我局交警大队已经安排部署开展机动车礼让斑马线、非机动车和行人活动。交警大队将从公交车、出租车、公务车等重点车辆入手,要求运输企业、公交出租公司、机关、企事业等单位开展带头礼让主题活动。同时,集中开展宣传机动车礼让斑马线让行规则。广泛宣传引导机动车礼让斑马线的同时,引导行人、非机动车驾驶人自觉遵守过街通行规则,自觉抵制闯红灯违法行为。并加大曝光不礼让违法典型案例,引导机动车驾驶人自觉遵法守规、安全文明礼让。

  感谢您对公安工作的支持!祝您生活愉快!

  靖边县公安局

  2008年11月6日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: