网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     史**
信件标题     统万路东段九小门口车辆拥堵的求助
提交时间     2018-11-14
信件内容
    

  我是靖边县九小门口的商户,也是九小学生的家长,就统万路东段改造以来,及九小扩建完的一些交通现象提供一些我所看到的:

  统万路东段从改造以来交通道路变宽,有利于车辆的通行,这是我们值得高兴的事情,两边停车位的设置使得附近居民停车得到了很好的解决,可是中央隔离带的设置让道路再次陷入拥堵,让学生上学放学变得极为的不方便,车流里面到处是学生和接送孩子的家长,在没有设置隔离带的时候接送孩子的家长可以选择提早变道在学校这面让孩子下车,道路中央基本不出现孩子的身影,放学的时候道路封闭后学生可以很快的疏散,隔离带的设置对于统万路九小段实在是弊大于利。晚上九小门口补习的孩子比较多,晚了家长又要过来接孩子,每个家长都怕接孩子来晚了,一般都提前来半个小时,这时候道路没接孩子的家长的车辆堵得停车位的车没办法下去,对道路的通行设置了很多的障碍,隔离带设置后中间开口处掉头车辆很多,对向来车根本看不见掉头车辆,使得交通安全隐患无时不在。希望政府可以调研一下,对隔离带的设置给与合理的论证。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2018-11-19
答复内容
    

  尊敬的网友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  统万路东段中间隔离护栏的设置,是为了人车分离,安全快速有序通行,没有中间护栏时,有的车辆不守交规逆行,随地停车、猛拐调头,行人穿行,非机动车逆行,违停、调头,导致交通混乱,引发了很多交通事故。造成高峰交通拥堵的原因是,接送孩子的车辆随意停靠上下人,长时间在学校门口违停。统万路东段与尚德街的中间隔离护拦正在施工建设中,中间留下的缺口是过街行人的设置通道,很快就会用人行隔离柱隔离。

  以上交通设施是我局交警大队通过实地调研,结合实际情况为广大群众特别是学生上下学的出行安全、有序、畅通的前提下设置的,望能理解、配合。

  感谢您的公安工作的支持!

  靖边县公安局

  2018年11月19日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: