网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     闫**
信件标题     非常时期养殖户的建议
提交时间     2018-11-26
信件内容
    

  现在这个非常时期养殖户已经到了垂死挣扎的边缘了,周边省份陆续发生了非洲猪瘟,我们养殖户最担心的是我们这里也发生疫情,要是不能平稳的过度这个时期,就有好多人都面临着破产导致贷款无法偿还的问题,我们建议政府在这非常时期管控一下外省的冷鲜肉,因为冷鲜肉也是带病毒的最大隐患,谁也没有去化验每一块猪肉是否带有病毒,还有就是控制了冷鲜肉本地的猪肉也能有生存的空间,养殖户也不至于破产倒闭。

  其次就是小猪跨省贩运的问题极其严重,在各个乡镇的集市上所卖的百分之九十都是外省贩运回来的,这个是最大的隐患,因为在运输途中不可避免的有带病毒的风险,给农民卖了也是一大风险,这个威胁了周边的规模化养殖场,有不可估量的风险。因为他们贩运回来的小猪极其的便宜,乡亲们图便宜他们也不懂有没有病,我们本地的小猪二十斤左右的成本就在150元以上,他们贩运的小猪才是100元左右,其中的问题我们也搞不懂。

  我作为一个养殖户恳请领导能重视一下这个问题的严重性,因为一但发生了疫情养殖户破产,政府也受麻烦。

答复内容
答复部门     工商局
答复时间     2018-11-30
答复内容
    

尊敬的网友:

       您好!关于网友反映的“非常时期养殖户的建议”问题的信件已收悉,现回复如下:我局按照陕西省市场管理条例严格对各乡镇集贸市场进行监管,对未经检验检疫的肉类、活猪及猪仔坚决不许上市销售。在这段非常时期,我局按照县政府要求,加强对各乡镇集贸市场的监管,如发现疫情立即上报。

靖边县工商局

2018年11月30日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: