网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     农村的退伍军人有没有待遇
提交时间     2018-11-27
信件内容
    我是一名农村退伍军人,近年来不少战友都给分配了工作,可我们农村的从来都没有听说过安排,更不要提享受待遇!所以建议给我们这些年轻的农村退伍军人也安排些工作吧!
答复内容
答复部门     县民政局
答复时间     2018-12-04
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!现就您所咨询的问题回复如下:

  一、旧《兵役法》和《退役士兵安置条例》有关退役士兵的安置政策

  1984年以前,退役军人按照“从哪里来,到哪里去”的原则,退伍后均返回原籍。1984年5月31日,第六届全国人大第二次会议制定了《兵役法》规定城镇退伍军人由当地政府安排工作,农村退伍军人不安排工作,到1987年12月,国务院依据《兵役法》颁布了《退役士兵安置条例》,符合政府安排工作的六种情况:(1)符合安置条件的城镇退役士兵;(2)在部队荣立二等功以上的农村籍退役士兵;(3)在部队因战、因公致残5至8级伤残的退役军人;(4)三期以上转业士官;(5)12岁以前失去父母双亲的孤儿参军并正常退役的;(6)2002年以前入伍,服现役期间家庭农转非的。

  二、新的《兵役法》和《退役士兵安置条例》有关安置政策。

  2011年11月1日国家颁布了新的《兵役法》和《退役士兵安置条例》,对新时期退役士兵安置政策做出重大调整,打破了原有安置体制,确定了“城乡一体、重点安置、免费教育、扶持就业”的安置原则,明确了安置改革前后新老政策衔接问题。《退役士兵安置条例》之规定“士兵退出现役后的安置方式以扶持就业为主、自主就业、安排工作、退休、供养以及继续完成学业等多种方式相结合的士兵退出现役安置制度”。

  因此,您不符合国家规定的安排工作的条件,故未对您安排工作,如有相关详细问题咨询,请联系靖边县民政局,电话:0912-4623595。

靖边县民政局

2018年12月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: