网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     殷**
信件标题     职工生育津贴为什么发放数额差别这么大
提交时间     2018-12-20
信件内容
    

  2016年12月26号生的孩子,生育津贴只报了8448。2017年1月份生的孩子,却报了23000。为何差别这么大?生育津贴不是应该按休产假时间和基本工资算么,同一个单位,同样将近半年产假,只因为隔了几天,过了个年,就差别这么大。这样一刀切的算法合适吗?

答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2018-12-25
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!女职工产假期间的工资改为生育津贴,根据《陕西省计划生育条例》规定的产假期限,按照本人当年社会保险个人缴费基数,由生育保险基金全额计发,企业单位生育津贴=当年月缴费基数*3。感谢您对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

靖边县人力资源和社会保障局

2018年12月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: