网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     赵**
信件标题     靖边城区车辆开远光灯现象严重
提交时间     2019-01-26
信件内容
    靖边城区内车辆开远光灯现象严重,晚上开车走在马路上,对向开车十之五六都开着远光灯,晃的眼睛都睁不开,严重影响道路行车安全,建议交警加大检查处罚力度,严惩行车不文明行为,可以效仿别的地方惩治手法,对城区道路开远光灯的司机责令其下车对视自己的车灯5分钟,让他感受一下被远光灯直射的感觉,从而吸取教训,消除行车安全隐患,提升县城整体素质。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-02-01
答复内容
    

尊敬的网友您好!

  关于您的问题靖边县公安局回复如下:

  一直以来靖边县公安局交警大队民警对城区乱用灯光、乱停乱放、随意掉头等交通违法行为进行严查严处,大多数群众能够自觉遵守交通法规。但由于辖区车辆多、驾驶人多,加之人员素质、教育程度层次不齐,也有部分驾驶人不顾及他人,乱使用远光灯。

  针对这一问题,我局交警大队将结合正在开展的“百日行动”、“三秦平安春运”等交通秩序专项整治行动,进一步加大乱使用车灯查处力度,同时,大队设立举报电话4620122,欢迎广大群众积极参与我县交通管理工作,对各类交通违法行为进行举报,并提出宝贵意见。

  靖边县公安局

  2019年2月1日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: