网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     关于2015年县里招聘的公益岗教师待遇问题
提交时间     2019-01-29
信件内容
    

  您好!我叫李某某,系2015年招考的一名公益岗教师。我在基层任教近四年了,虽然条件艰苦,工资待遇不是我理想当中的那样有保障,但是我很喜欢这份工作,特别喜欢和孩子们相处,所以就一头扎进教学工作中,期间得到了学校领导和家长们的充分肯定,但对于我来说是喜忧参半。几年来,由于家庭原因(父母年纪大,又都有病在身)我一直没能出远门打工,虽然生活捉襟见肘,入不敷出,但我依然想坚持在基层学校继续任教,我觉得自己算是找到了实现我理想和人生价值的地方了,那里的孩子需要我,我也需要孩子们。有时候想,如果条件允许,我将会一辈子扎根在那里。可是现实似乎并不允许我这样做。父母年纪大,又都有慢性病,不能干体力活,家里收入微博,家庭重担就落在了一个人身上,我得扛起这个责任。

  迫于生活的压力,我曾多少次想出去打工挣钱来赡养父母,但都事与愿违。我真不知道我还能坚持多久,如果继续坚持下去,收入能够足以养家糊口,那么我毫不犹豫地选择继续坚持下去,希望看到此文的领导给我一点儿建议,深表感谢!

答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-01-30
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!来信收悉,公益性岗位属于政府开发的临时性就业岗位,用于缓解就业压力,其工资标准不得低于我县最低工资标准1680元/月。目前,我县公益性岗位人员月工资为1750元,符合相关规定,感谢您对人力资源和社会保障工作的关注与支持!

靖边县人力资源和社会保障局

2019年1月30日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: