网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     y**
信件标题     关于县城试行道路单行措施的建议
提交时间     2019-02-02
信件内容
    

  我县的汽车保有量很大,而县城全境绝大多数道路狭窄、无法拓宽而且街边普遍停放有满满当当的汽车,车辆通行空间狭小;节假日车辆出行集中。加之我县城区居民的素质较差,随意掉头、路口会车不礼让等现象极大的加重了县城里的车辆拥堵问题。为了解决堵车问题,充分利用城区建成道路,提高道路利用效率和车辆通行效率,提出如下的建议:实行道路单行。在县城车流量最多的路段实行车辆单行,如西大街、西新街、北大街、芦河路、东大街(河东三岔路口向北)等。以河东为例,向你们提供参考,可以在河东试行:道路单行是全国各地用来解决道路拥堵问题的普遍办法,临近的榆阳区尤其是横山区都在采用,是一种有效的办法。希望你们本着对工作负责的原则,认真的考虑有关问题,解决好堵车问题。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-02-14
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局经研究回复如下:感谢您对我县交通环境的关心与建议。靖边辖区车辆保有量不断增加,交通拥堵问题一直以来也是交警部门着力解决的问题之一。

  近年来,靖边县公安局交警大队主动汇报政府、积极与相关部门探讨,在城区增设了隔离带、护栏、红绿灯、标志标线等一系列交通设施,确保车辆通行有序、畅通;同时,为了确保不发生大面积拥堵,交警部门全力以赴,不断加大路面巡查力度,严查随意掉头、乱停乱放等交通违法行为;另外,为了缓解交通压力,我局交警大队已将大货车、危险化学品运输车辆限制通行时间及路线汇报政府,等待进一步审批,各相关部门都在为我县能拥有良好的道路交通环境努力着。关于您的单行建议及试行图我们将会根据辖区实际情况,予以考虑,再次感谢您提出的宝贵意见,祝您工作顺利!

  靖边县公安局

  2019年2月14日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: