网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     结婚手续问题
提交时间     2019-02-13
信件内容
    

  结婚登记需要准备哪些材料?

  女朋友是神木市的,户口尚未迁移到工作地西安

  本人是靖边县周河镇的,户口尚未迁移到工作地西安

  希望贵局能给出一个详细的材料清单和办理登记流程,特此提出感谢。

答复内容
答复部门     县民政局
答复时间     2019-02-18
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好,感谢您的来信。对于您咨询的办理结婚登记相关业务问题,具体回复如下:

  一、关于办理结婚登记所需以下材料:

  (1)男女双方户口簿原件及户主首页和本人信息页复印件;

  (2)男女双方身份证原件及正反面复印件;

  (3)当事人提交3张2寸双方近期半身免冠合影照片。

  二、内地居民之间的婚姻登记在常住户口所在地县(市、区)民政局婚姻登记处或乡镇婚姻登记处办理。根据您信件中所述,您可以到一方户口所在地(神木市婚姻登记处或靖边县婚姻登记处)办理相关结婚登记手续。

  三、结婚登记按照初审—受理—审查—登记(发证)的程序办理。

  感谢您对我们工作的支持和关注,如您还有疑问,请咨询靖边县婚姻登记服务中心,联系电话0912—4846520。

  靖边县民政局

  2019年2月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: