网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     成年人因为正当理由不能改名字吗
提交时间     2019-02-25
信件内容
    你好!我是一名1988年的靖边城镇户籍居民,因为办理身份证时名字中一个字办理成了同音异字,现用名字一直造成性别混淆和误解,给我的正常生活和工作带来诸多不便。去派出所请求改名字(加一个部首),工作人员回复16周岁以上公民不可以改名字。根据相关法律《中华人民共和国民法总则》第一百一十条及《中华人民共和国户口登记条例》第十七、十八条的规定,公民享有决定,使用,变更自己姓名的权利,我也查阅了法律规定成年人变更名字的几种情况,我上述理由符合变更要求。为何靖边县派出所不予办理?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-03-04
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:根据您提供的相关信息,我局认为您是一名1988年落户于靖边县的城镇居民,名字的使用期限达到31年,包括身份证、银行卡、社保卡、毕业证、其它档案资料等在内的相关证件信息均已形成,突然更改会给您的生活和工作带来不必要的麻烦或诸多的不方便。因此,我局再次向您友情提示,请您慎重对待更改姓名的业务。

  感谢您对公安工作的支持!如您咨询的问题仍不清楚,请您拨打电话13609222226进行咨询。

靖边县公安局

2019年3月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: