网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     身份证办理问题
提交时间     2019-02-27
信件内容
    本人用第一代(15位)身份证办理了一张银行卡,因时间过长,忘记银行卡密码,银行需要提供第一代身份证,可是第一代身份证现在丢失,也没有保存下复印件,因第一代身份证和第二代身份证出生年月有变化,我拿户口本去户籍室,工作人员不给开变更证明,请问还有啥办法?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-03-04
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  根据公安部等十二部委联合出具《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的规定:公民身份证号码(含15位升18位证明)公安派出所不再出具证明。您所说一代证与二代证出生日期不同,需要开具相应证明的,请您本人到户籍地派出所提出申请,户籍地派出所应当查阅户籍档案并出具相关变更证明。给您工作及生活带来不便,尽请谅解。感谢您对公安工作的支持!如您对回复的问题仍不清楚,请您拔打电话0912-4619110进行咨询。

  靖边县公安局

  2019年3月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: