网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     凌**
信件标题     办公交卡有了身份证为何还要户口本
提交时间     2019-02-27
信件内容
    现在政府部门从上到下都在简化办事程序,方便群众办事,让群众少跑路、最多跑一次,但靖边县交运局在政务中心所设的公交卡办理窗口要的手续和资料却很让人不解和纳闷,明明带了身份证、照片,却非要户口簿,让很多办事群众不解,好不容易去了却办不了卡。身份证是国内通行的能证明本人身份的官方唯一认可的证件,可偏偏靖边县交运局不承认,非要把户口簿带来才行,这不知何故?问及窗口工作人员要户口簿的原因,窗口工作人员也不能给办事人员一个合理的解释。为了切实提高我县的营商环境,为了简化办事程序,让群众办事少跑腿,烦请靖边县交运局领导尽快解决这一不合理、不合规的办卡索取材料的问题。
答复内容
答复部门     县交通运输局
答复时间     2019-03-04
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!非常感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。为确保办卡人提供资料的真实性和准确性,目前办理IC卡时需提供本人身份证和户口本。政务服务中心设立的公交IC卡办理窗口张贴有办卡流程和办卡所需资料,如办卡过程中遇到问题可向窗口工作人员咨询。同时,关于您的建议我们会认真研究,进一步简化办事流程,优化行政效能,以更好的服务广大群众。再次感谢您对我县交通运输工作的支持和关注。

  靖边县交通运输局

  2019年3月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: