网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     杨**
信件标题     道路安全
提交时间     2019-03-05
信件内容
    龙山路现建成通车已数年,已是我县城区主要交通大通道,但见车流滚滚、行人穿梭。然路通之时,也是行人惶恐之时。诺长的道路,除与主干道(长庆路、长城路、北大街)交叉路口有斑马线外,其他较大的道路平交口无一处施划斑马线。 华庆地产东侧主巷道和佳境铭座东侧,南北向均为居民区(住户很多),居民过马路、送孩子小区对面上幼儿园如履薄冰提心吊胆。请问斑马线,何时拥有?求解答。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-03-08
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  龙山路的交通设施已经很完善,你反映的路段,在龙山路与长城路十字和龙山北大街十字之间有800多米最远走400多米,两路口都有过街人行横道线和人行红绿灯,行人在过街时应按照红绿灯指挥控制下走人行横道,不要随意乱穿机动车道,已确保安全。(随着我国经济的高速发展,城市化水平快速提高,人车路停车难的矛盾日益突出,人们都想方便快速出行。随意增设人行横道方便了行人通行,但机动车的通过性就会降低,从而导致拥堵,通行效率降低。要在机动车,非机动车,行人都方便快速通行的基础上找出折中点,方便全体交通参与者的方便快速高效通行。)

  感谢您对公安工作的支持!

  靖边县公安局

  2019年3月8日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: