网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     史**
信件标题     学生家长车辆接送孩子占道停放的反馈
提交时间     2019-03-12
信件内容
    

  我是一名普通的交通参与者,我想反馈一下我最近一年多来在靖边县城各条道路上的所见,主要问题就是学生家长接送孩子的车辆停车没有安全意识,随意停车,占道停车等待孩子上下车。主要时间段集中在每天早上送孩子的过程。和晚上孩子补习完毕9点左右。不管道路有多宽,并排停车等待接孩子的这个现象不知道从什么时候开始。龙山路天一武馆附近每天晚上9点左右接孩子的车能并排停3排,龙山路新伙场附近也是一样,留了不到一个通行车道,过往车辆较多,到了这两个地方很多车辆不得不进行变道,导致车辆拥堵厉害,统万路九小附近,本来中间就有隔离带,车流量也是很大,早晨送孩子的家长随意停车,孩子在车流里穿梭不停,有的家长直接停车等待孩子在车里吃完早餐,有的车停在路上送孩子到教室再回来开走车辆,导致车辆通行缓慢,交通剐蹭经常出现,因为变道经常听到司机朋友们在哪里大声的谩骂。统万路在晚上8点左右就出现车辆并排停车等待接孩子的现象,靖边县一小附近,也是如此。我希望这个问题能引起有关部门的重视。大力宣传教育,交通参与者对道路交通安全的意识,确保交通道路畅通,不制造交通安全隐患,接送孩子快停快走,不占正常通行车道,不在马路中央随意停车、掉头、并线等不良驾驶习惯。提高驾驶者对礼让先行的优良品质,消除交通安全隐患,也可以从教育孩子再教育家长这个曲线来提高学生家长对交通畅通无阻的理解和认识。希望今后能看到在马路上出现向西安一样的交通志愿者,和礼让行人的本能。停车有序,行车有章。

答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-03-15
答复内容
    

尊敬的市民朋友:

  您好!关于您的问题,靖边县公安局现回复如下:

  城区主要学校“两上两放”高峰期时段,我局交警大队每天都派有警力定员、定岗,维护交通秩序,保障广大师生、家长交通安全。但总有一些家长交通安全意识不强,随意将车辆停放在通行路段,导致道路交通受阻,我局交管部门已多次结合“五进”活动走进学校,将接送孩子的车辆乱停乱放作为主要教育,预想让小手拉大手,教育一个孩子影响一个家庭为目的,逐步来提升我们家长的交通安全意识,还市民一个安全畅通的道路交通环境。

  感谢您对公安工作的支持!

  靖边县公安局

  2019年3月15日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: