网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     王家庙建材市场南面老羊路停水一月
提交时间     2019-03-12
信件内容
    王家庙建材市场南面老羊路停水一月,从正月开始停水,一直到今没有自来水,给生活带来诸多不便,吃喝拉撒全成问题。给自来水公司打电话一直无人受理。春寒家有小孩老人,锅炉无法加水供暖已成问题。
答复内容
答复部门     县水利局
答复时间     2019-03-20
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的信件已收悉,经核实该区域停水是因老羊路巷道内用户管道年久老化发生爆管,且爆管点位于居民房屋地基下,为避免造成重大损失,自来水公司于2019年2月10日晚上采取了避险性停水措施,并及时告知了周边用户需重新开挖铺设自来水管道。同时,开挖改造过程中涉及开挖、材料等费用需由用户自行承担,自来水公司配合规划、安装。

  由于春节期间天气寒冷,无法实现开挖,该区域用户承诺在天气转暖地面解冻后及时组织开挖改造。后期该区域部分用户在未与我单位对接的情况下,自行组织进行了开挖,并铺设了DN75PPR管道,并于2019年3月14日要求自来水公司安装。由于DN75PPR管道不符合安装要求,供水安全性无法得到保障,未能实现供水。3月18日,该巷道部分用户向自来水公司作出书面承诺后,自来水公司同意接通管道予以供水,但该管道的通水仅能解决部分用户的用水。

  在此,建议该区域内其他用户积极协商,及时与自来水公司接恰,以改造老旧自来水管道。

  联系电话:0912-4621141

                                                                                                  靖边县水利局

                                                                                                 2019年3月20日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: