网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘**
信件标题     小学生家庭作业毫无质量
提交时间     2019-03-21
信件内容
    外甥是靖边县五小二年级二班的小学生,2019年3月21日中午回家饭一吃完,就去写作业,我走过去一看,居然是从100写到1000,看到这作业题目之后,也是深感无语,外甥写了作业小本5页多。只是写到了不到六百,可中午上学的时间又到了,不得不背起书包去学校了,更变态的是,下午回家的作业居然是从1000写到10000!我真的想问一下这位二年级二班的数学老师,你试想一下,你从100写到1000,从1000写到10000是什么概念,什么感受。就这样的作业要求,质量?这算作业吗?这和变相的体罚有什么区别?这分明是和学生怄气的状态吧!希望上级部门领导能够重视起来,对这些不负责任的人民教师能管理到位!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-03-26
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  收到您反映的“小学生家庭作业毫无质量”问题函件后,我局高度重视,责成相关人员进行了调查。查知,3月21日,靖边县第五小学祁老师在新授《认识万》时发现个别学生在课堂上未能掌握从百到千,从千到万的数字量级变化规律。为了让个别学生体会、发现数字量级变化规律,祁老师在中午和下午分别给这些学生布置了从100数到1000,1000数到10000的口头作业和列写部分明显反映百、千、万量级变化的数字书面作业。由于老师作业布置要求不清,学生未领会其真正意图,导致个别孩子损耗了过多时间去“完成写数任务”,无暇顾及数字量级变化的规律,未起到巩固和延伸课堂知识的作业实效。

  教体局要求学校认真贯彻《教育部等九部门关于印发中小学生减负措施的通知》精神,抓好常规教学管理,深入推进课堂教学改革,扎实开展作业设置课题研究,建立学生书面家庭作业监测制度,切实为中小学生“减负增效”。

  祁老师对自己家庭作业布置不当行为深感自责,当日下午已发信息作出了解释,并表示自己在今后的教育教学工作中一定深入教学研究、精心设计作业,切实提升课堂教学和作业实效。学校也将加强课堂教学和作业布置的检查。同时,欢迎广大家长朋友和学生进行监督。

  在此,感谢您对靖边教育工作的支持和关注,祝您生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2019年3月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: