网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     武**
信件标题     物业收取装修押金合理吗
提交时间     2019-04-02
信件内容
     2017年8月,靖边县君泽豪庭物业,收取了我家2000元装修押金,直到现在还没有退还,期间我们和物业多次催要,可物业总是找各种借口不退给我们,请问领导,这个事有人管吗?
答复内容
答复部门     县住房和城乡建设局
答复时间     2019-04-09
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信已收悉,现就您提出的问题回复如下:根据《住宅室内装饰装修管理办法》第一条和物业服务企业在具体操作时通过与业主签订协议,以收取一定的保证金的方式来约定装修行为,以达到安全施工的目的。因君泽豪庭小区采用地暖取暖,合同约定小区业主入住装修后、过一个采暖季可申请退款,物业在接到申请后,由工程人员验房后、若装修无违规行为(集中退还为7个工作日内)即可退款,请您及时联系物业公司。

  靖边县住房和城乡建设局

2019年4月9日
满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: