网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     关于义务植树捐资的疑问
提交时间     2019-04-17
信件内容
    近几年,每年4月份左右,靖边县林业局每年都会向全县下发通知,要求全县干部职工捐款,2014年以前每人每年300元,后来听说被上面查出来了,又给退了。接下来的那年全县的干部职工都出去植树,但是从第二年开始就只是收钱,从最开始的100多元到今年的200元,请问这样做是否合法?植树造林只有让每个干部职工亲自去植过,才能体会植树造林的艰辛,才会更加的爱护植被,也会很大程度上避免每年清明节烧纸引发火灾的现象的发生。另外,总书记都亲自去植树,为什么只让我们交钱,不让我们去植树,强烈要求让我们去植树,我们也能知道自己植的树到底长在哪,长的怎么样。
答复内容
答复部门     县林业局
答复时间     2019-04-24
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!您的来信已收悉,感谢您对靖边县林业工作的关注。现将相关情况回复如下:

  全民义务植树在推进国土绿化、建设生态文明、促进绿色发展工作中发挥着重要作用,是每个有劳动能力的适龄公民应履行的义务。“捐资”是履行植树义务的一种尽责形式,《榆林市人民政府关于创建国家森林城市建设绿色榆林的意见》要求深入开展全民义务植树活动,动员适龄公民积极履行义务,每人每年义务植树5至10株,全市每年义务植树1000万株。通过认植、认养、捐资以及采取“互联网+”等多种形式履行植树义务,使全民义务植树尽责率达到90%以上。经县绿化委员会同意,2018年、2019年要求城区干部职工每人每年捐款200元用于义务植树,正是采取“捐资”这一形式让广大城区干部职工履行植树义务,合法合规。为什么捐200元,而不是捐300元或100元呢?这是按植树最低成本核算出来的。我县要求干部职工每人每年栽植1.5米樟子松8株。根据我县近年苗木市场行情、工价及植树地点立地条件等综合因素,每成活一株1.5米樟子松,成本费用为30元(其中苗价6元,起工费(带装车)3元、运输费1.5元、打坑费3元、栽植费3元、浇水(3年6次)9元、管护0.5元,补植(15%)4元),每栽活8株费用为240元。为减轻干部职工负担,要求每个干部仅捐资200元,不足部分由林业局另争取资金解决。为什么要采取捐资形式尽责而不让干部职工亲自植树呢?网友说“总书记都亲自去植树,只有亲自植过,才能体会植树造林的艰辛,才会更加的爱护植被。”这是值得表扬的,应予以充分肯定。但是,也请广大干部职工回想一下,从上世纪九十年代在烟墩山义务植树到后来万亩林义务植树,干部职工年年去植树,到现在保存下来的有多少呢?不到10%!为什么会这样?究其原因,并不是苗木质量有问题,更不是广大干部职工不愿尽责、不认真植树,而是后期管理出了问题,树栽了以后没有养护、没人管理,“树命”交给了老天爷,从而导致年年植树不见树,劳民伤财!林业部门为什么不养护不管理呢?浇水、管护都得雇人花钱,没有相关经费,想管理也只能望树兴叹。2010年以来,我县林业项目采取承包造林、单株核算、三年保成活的造林模式,植树造林30万亩,成活率达到95%以上,保存率达到85%以上,三季有花、四季常绿、效果显著,取得了良好的生态效益,广大人民群众获得了很大的生态红利,先后获得了中省市的表彰,2018年被授予“省级森林城市”称号。这些成绩的取得,一是得益于县委、政府的正确领导和广大干部群众的大力支持;二是归功于造林模式的改变。鉴此,我县才倡议广大干部职工以捐资方式尽责。“树栽哪儿了,长的怎么样?”2018年、2019年干部职工的捐资款全都用于南部生态屏障建设,2018年成活良好,有疑问的干部职工可向县林业局提出申请,林业局将派专人带各位实地查看,欢迎大家指导检查。全县广大干部职工,对于义务植树捐资尽责给大家带来疑虑和困惑,恳请大家谅解,为了建设美丽靖边,为了实现绿水青山,为了全县人民有一个良好的居住生活环境,还请大家支持我们的工作。

  我们对您的来信表示真诚感谢,并欢迎您今后继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4621407。

  靖边县林业局

  2019年4月24日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: