网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     苗**
信件标题     关于新入职工医保问题
提交时间     2019-04-19
信件内容
    我想咨询一下关于医保方面的问题。我于2017年9月参加工作,职工医保于2019年4月份才接到通知要求本人携带身份证去合疗办办理退农合疗医保。合疗办工作人员要求我必须还清我于2019年1月份住院分娩报销的费用才能参加职工医保,那么我生孩子的费用该去哪里报销?以何种方式报销?医院还能否再给我开出职工医保报销所需的材料? 希望领导能给我一个具体的解决方案,我该怎么做?请领导予以帮助,解决实际问题。
答复内容
答复部门     县医疗保障局
答复时间     2019-04-25
答复内容
    

尊敬的网友:

      您好!您的来信已收悉,现函告如下:

  因参加工作需要需将农村合疗转为城镇职工医保者,根据市合疗办《关于进一步做好重复参保(合)信息清理相关工作的补充通知》(榆合管办函〔2018〕47号)要求,对已产生新农合补助费用的拟退合人员,原则上应继续参加当年新农合,如本人强烈要求参加职工医保或居民医保的,须向本县市区合疗办收入户缴回新农合已补助费用。在直通车医院产生费用的,参合者联系医院进行相关手续办理。在合疗办窗口进行报销的,在合疗办窗口进行办理。退出新农合,且参入职工医保,请将住院病例复印件、票据原件、费用总清单、结婚证和医保证,交于医保办进行审核报销。

      如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4631229(合疗办) 0912-4626400(医保办)。

靖边县医疗保障局

2019年4月25日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: