网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     身份证更换
提交时间     2019-06-10
信件内容
    本人多年前用第一代身份证办理了银行业务,更换第2代身份证(第一代与第二代出生年月日不一样),拿本人户口本以及身份证去当地户籍室不给开身份证变更证明。,公安人员还说让我去网上学习不知道什么法。我说开个单位证明都不行。。。开个变更证明就这么难么?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-06-13
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您反映的“身份证变更证明”问题的信件已收悉,现回复如下:

  根据《国务院办公厅关于简化优化公共服务流程方便基层群众办事创业的通知》,公安部、教育部、中国人民银行等12部位联合制定了《关于改进和规范公安派出所出具证明工作意见》(公通字〔2016〕21号)在意见中明确规定,居民户口薄、居民身份证、护照具有法律效力,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明。对于网民反映的身份证号码含15位升18位证明派出所按照规定不予出具。如您的一代、二代身份证月份不同请您带上您的原一代身份证和二代身份证到户口所在辖区派出所,派出所查询后即可办理。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4619110。

  靖边县公安局

  2019年6月13日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: