网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     赵**
信件标题     靖边金花路社区吉庆巷排水系统回灌水淹13户居民
提交时间     2019-07-17
信件内容
    我是金花路社区吉庆巷的居民,我家所在的巷内自2017年开始,每年汛期大雨天气就会出现排水系统主管道雨水回灌到我家所在的13户居民的家里、院内以及巷子里,给巷内居民带来很大的生活困扰,存在严重的雨水回灌导致房屋倒塌的安全隐患。2017年雨最大的时候,回灌的雨水直接淹没了整个巷子,有四户邻居直接被回灌雨水淹没了整个院子进入室内。自2017至今与社区进行多次沟通反应情况,希望由社区牵头进行协调能对巷内的排水系统出口进行整改,杜绝雨水回灌,消除对我们巷内居民造成生命财产安全的隐患。但是社区领导反馈已经给镇政府汇报了相关情况,因为费用不足社区也解决不了。希望相关部门能够重视我们这13户居民的生命财产安全,尽快解决下落实排水系统整改。
答复内容
答复部门     张家畔街道办事处
答复时间     2019-07-18
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“靖边金华路社区团结路吉庆巷排水系统回灌水淹13户居民”问题信件已收悉,经我街道金华路社区实地调查了解,现回复如下:
  经了解,团结路吉庆巷内共有25户居民,在团结路排水改造时,有21户居民自行协商、自行设计向南排水管道接入团结路主排水管网,有4户向北接入泰合小区排水管网。由于吉庆巷处于低洼地带南高北低,遇暴雨天气,团结路主管网满负荷运行时,就会发生吉庆巷排水倒灌问题。
为解决吉庆巷的排水倒灌问题,金华路社区2018年7月联系设计院进行踏勘并进行初步规划设计,该巷铺设排水管网需穿过泰合小区至康隆加油站,全长368米,工程费用约为62万元。我单位已于2018年7月17日上报县政府申请实施该工程,待县政府批准后即将组织实施。
如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4640646。

  靖边县张家畔街道办事处


  2019年7月18日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: