网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     关于图书馆自习室开放时间的建议
提交时间     2019-07-23
信件内容
    尊敬的领导: 你们好,我是一名上班族,每天认真工作,努力学习,想利用下班时间为自己充电,增强专业知识,但鉴于在家无法专心学习,决定每天下班去图书馆的自习室看看书,六点下班后吃完饭差不多快七点,去了自习室却被告知自习室要关门了,对此,我想说一说一个上班族的看法,希望领导采纳。 学习不光是学生在学习,现今社会就业压力巨大,很多成年人都需要通过学习为自己创造就业机会,这是好事,既可以提高国民素质,又利于社会稳定,所以很多很多想学习的上班族苦苦寻找一个可以学习的良好环境,书吧,气氛和谐,很适合看书,但毕竟属于盈利性组织,而且年龄层次不等,有时候为了看书需要办理昂贵的年卡,盼星星盼月亮终于盼来新图书馆的开放,当前期看到图书馆有自习室开放的时候,想着再不用为找不到学习的地方发愁了,交通便利,又有良好的学习氛围。但是就想利用下班的那点时间去的时候已经不开放了,不免让人觉得自习室的开放对上班族来说毫无意义。所以,希望领导能听取广大民众的心声,能够将自习室的开放时间延长,谢谢!
答复内容
答复部门     县文化和旅游文物广电局
答复时间     2019-07-24
答复内容
    

尊敬的网民朋友:
      您好!关于您反映的“关于图书馆自习室开放时间的建议”问题的信件已收悉,现函告如下:
      靖边县图书馆自习室对社会开放的时间为早8:00至晚6:00,实现连续10小时的开放制度,全年无休。由于图书馆工作人员较少,共有职工15人(包括领导)。工作人员不仅负责日常窗口的服务,还负责馆内的图书活动及全县全民阅读的推广工作,工作量较大,且晚上无工作人员和安保人员,因此图书馆暂不具备晚上开放的条件。
      感谢读者对图书馆工作的关注和提出的宝贵意见,县图书馆将积极向上级部门反映读者建议,加大图书馆的建设和管理力度,为广大读者创造良好的阅读环境,让更多群众走进图书馆,使图书馆成为全县人民的文化大课堂。
      如咨询的问题仍不清楚,请拨打县图书馆电话0912-4627394。
  
      专此函告。


                         靖边县文化和旅游文物广电局
                              2019年7月24日

 

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: