网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     人社系统年休假
提交时间     2019-08-06
信件内容
    享受年休假是工作人员的基本权利,请问人社系统为什么没有年休假? 根据《机关事业单位工作人员带薪年休假实施办法》规定:(1)第二条: 工作人员工作年限满1年、满10年、满20年后,从下月起享受相应的年休假天数。 (2)第七条:机关、事业单位因工作需要不安排工作人员休年休假,应当征求工作人员本人的意见。 机关、事业单位应当根据工作人员应休未休的年休假天数,对其支付年休假工资报酬。年休假工资报酬的支付标准是:每应休未休1天,按照本人应休年休假当年日工资收入的300%支付,其中包含工作人员正常工作期间的工资收入。 工作人员年休假工资报酬中,除正常工作期间工资收入外,其余部分应当由所在单位在下一年第一季度一次性支付,所需经费按现行经费渠道解决。实行工资统发的单位,应当纳入工资统发。 人社系统工作人员已经连续两年未享受年休假且未获得任何相应报酬,请问明显违反上述规定的决定是由谁作出的,人社系统是否会对违反上述规定的问题进行纠正,如果今年安排年休假将从何时开始?
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-08-09
答复内容
    

  

尊敬的网友:

  您好!关于您咨询的“人社系统年休假”问题的信件已收悉,现函告如下:

  根据2013年3月12日县委办、政府办印发《关于进一步落实好职工带薪休假的意见》的通知,靖边县人力资源和社会保障局及下属事业单位工作人员均享受职工带薪休假权利,职工本人应向本单位负责人申请休假,批准后即可。感谢您对人力资源和社会保障事业的关注与支持。

  特此函告

                                                                                                   靖边县人力资源和社会保障局

                                                                                  2019年8月9日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: