网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     詹**
信件标题     关于靖边工业园区道路的建议
提交时间     2019-08-28
信件内容
    尊敬的领导大家好! 现在我说一下我县工业园区道路的情况主要是通往杨虎台村方向:(1)园区火车路桥底下及道路两边长期停站着危化品车辆及社会小商小贩存在着极大的安全隐患,同时阻碍其他过路车辆通行。建议将危化品车辆停放在专用停车场内。我们的交警同志呢???。(2)园区内道路岔路口较多导致安装的减速带也特别多。建议园区岔路口可以用护栏围挡,预留几个车辆掉头路口,并在路口安装红绿灯及监控设备,这样可以提高车辆通行效率
答复内容
答复部门     能化园区管委会
答复时间     2019-09-02
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的信件收悉。现回复如下:

  陕西延长中煤榆林能源化工有限公司在建厂初期,交通设施由政府统一规划,靖边县公安局交警大队没有设置权限,而且其产权也不在交警大队。对于网友提出在工业园区内增设红绿灯和监控设施的建议,我局将进行现场调研,并上报县政府审批,待县政府批准后就会实施。

  一、按照园区规划和有关规定,园区石化大道属园区内部道路,主要用于入园企业运输车辆和企业职工车辆通行。但能化园区目前尚未实行完全封闭式管理,故仍有部分社会车辆通过石化大道行至周边村庄。针对这一现象,园区管委会会同园区交警中队民警长期坚持劝导、疏通等多种方式解决道路拥堵问题。

  二、园区交警中队民警在执勤期间严格按照有关规定,定期不定期开展危化车辆违停和违法占道经营等行为。但部分危化车辆司乘人员和小商小贩采取“游击战术”,导致该问题无法彻底根治。我们将在后续工作中进一步加强巡查管控,确保该问题逐步得到有效解决。

  三、关于网友所述“园区岔路口用护栏围挡”和“路口安装红绿灯和监控”,道路交通安全法有明确规定,安装红绿灯及监控需交通管理部门实地踏勘并严格按照标准实施。就网友所述路段,我们将在后续工作中及时跟进,在条件成熟后,积极建议县上相关部门实施该项目。

  如对上述答复还有不清楚的地方,可致电靖边能化园区交警中队进一步咨询,联系电话:0912-4866121。

  专此函告。

  靖边能化园区管委会

  2019年9月2日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: