网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     关于人事招聘考试的建议
提交时间     2019-08-31
信件内容
    尊敬的县长:你好!我是一名想为靖边的建设事业出一份力的追梦人。在追梦的过程中,我参加了许多人事招聘考试,特岗教师 事业单位 公务员考等。通过这些考试我做了一些分析和总结,我建议在以后的人事招聘考试中,我们的招考部门应该限制户籍到县(有很多县都限制本县户籍)一级别,如果限制到市上或者省里,范围太大,有诸多弊端,比如报名人数多,组织考试麻烦,异地考上但不想去上班,造成招考地岗位空缺,等于白考一次,浪费人力物力,,竞争太大造成招考地就业率提不上去。 ; 个别专业,应该多给设置岗位,,,就靖边来看 化学类相关专业的毕业生较其他专业毕业生多,,比如化学工程与工艺 应用化学 分析化学等专业 只有有相应招聘报考人数就成百上千,而有的专业却寥寥几人甚至以报名人数不足削减岗位。我认为 应该多给诸如这样的专业适当增加岗位和招聘人数,来平衡就业态势。 我想大多数靖边待业毕业生跟我的想法一样。我们都想为家乡建设作出自己的贡献。。。我的建议希望各位领导能够认真讨论一下,,,谢谢
答复内容
答复部门     县人力资源和社会保障局
答复时间     2019-09-03
答复内容
    

 

尊敬的网友:

  您好!关于您咨询的“事业单位招考”问题的信件已收悉,现函告如下:

  事业单位人事招考权限在市级及以上人事管理部门。市上根据各县区上报的编制及岗位需求情况制定招聘计划并发布招聘信息。县级人事管理部门没有限制岗位报考资格权限。我局将积极向上级人事管理部门提出建议。感谢您对人力资源和社会保障事业的关注与支持。

  特此函告

靖边县人力资源和社会保障局

2019年9月3日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: