网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     关于延长天和城小区电水损耗费用及小区建立私立盈利性质幼儿园的问题
提交时间     2019-08-31
信件内容
    你好,领导。我是天和城的一名业主,关于这个延长天和城这个水电损耗费用是怎么管理的?现在不是电力都在改造接入电力局吗?为什么天和城小区的电力不接入电力局?天和城电费每度0.62,都已经是商业用电了,这个合法吗?而且陕西省出台物业管理办法,已经明令禁止收取各种损耗费用,为什么还在收取? 再者延长天和城小区内设有私立幼儿园,年费用大约20000元,这种高费用的幼儿园,是小区内很多小朋友上不起的。小区内有幼儿园,但是大多数人却要舍近求远的去外面上?这种是不是不太合适。这种问题政府是否可以出面调控一下价格? 请领导关于上述两个问题帮我们这些小老百姓们解答一下!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-09-06
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

    《陕西省物业服务收费管理办法》第五章第二十八条规定,各地应当结合实际制定具体实施细则。目前,我局暂未收到榆林市制定的实施细则,待榆林市关于《陕西省物业服务收费管理办法实施细则》出台后,我局将会同物价,市场监管部门对物业企业进行监管。2018年12月31日以后交房的小区为新建小区,电力部门不予改造。

  经查,上述收费依据《陕西省物业管理条例》及其他相关法律法规,参照小区公共用水、用电设施设备配置及能耗测算报告所得。2019年6月10日,通过小区公告栏将详细的测算过程向业主公示(测算报告共计30页),2019年6月12日张贴具体收费通知。其中,生活用电收费标准为0.49元/度,电损0.13元/度,收费参照小区相关测算报告及靖边县同类小区收费标准而定。另外,因入住率只有2.3%,同时最大程度满足业主居住需要,其亏空部分由建设单位予以补贴,至此,小区公用电还处在持续亏损中。属于合理收费。如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643070。

  天和城小区配套幼儿园于2018年前开始筹建,拟办成一所高标准民办幼儿园,中省市小区配套幼儿园2019年治理工作开始后,按照要求拟批准设立为普惠性民办幼儿园。今后,县教体局将联合物价部门进行专项整治。

  再次感谢你对靖边教育的支持和关注,祝你生活愉快。

  靖边县教育和体育局

  2019年9月6日

    


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: