网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     张**
信件标题     村霸
提交时间     2019-09-01
信件内容
    我在周河镇准备给长庆干数字化,从红柳沟注水站到巡检寺14气站,大约3公里。去了和村委会联系了一下,利用旧杆路挂光缆。空中过线一米2元,还要征地,3米宽,一亩地900元。我想问一下领导,你们谁给周河明文规定的。
答复内容
答复部门     周河镇
答复时间     2019-09-04
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!您的来信现已收悉,你所反映村霸问题,现就该问题答复如下:

  根据《靖边县人民政府关于印发靖边县建项目征占用土地涉及有关补偿问题的暂行规定通知》(靖政发﹝2017﹞4号)有关规定:架设电力、通信、广播等线杆和输油、输气管线埋设界桩的补偿:栽设杆、桩(含扯线)时,一次性付给土地承包者补偿费用,其中占用水浇地每杆(桩)补偿300元,占用旱耕地的每杆(桩)补偿200元,占用其它地类每杆(桩)补偿100元。架设铁塔应按永久征地标准执行。架设线路过程中,对其土地及附着物有损害的,应按损害程度参照相关补偿标准给予补偿,临时用地复垦由用地方负责按规定复垦。由于在施工过程中,造成农民庄稼受损,根据规定要进行当年产值补偿,补偿标准为梯田、台地、坝耕地1100元/亩;当时损坏青苗的,除补偿年产值外,旱耕地按900元/亩标准,给予青苗补偿费。由于我镇地理环境复杂,在实际操作过程中,村委和农民协商,在架设过程中,每米按2元补偿,不再实地丈量青苗补偿面积,如果不按照每米2元补偿,就按照靖政发﹝2017﹞4号文件执行,进行实地丈量赔偿。

周河镇人民政府

2019年9月4日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: