网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     折**
信件标题     靖边县公安局交警大队
提交时间     2019-09-10
信件内容
    你好,2019年9月10日,我正常行驶在204省道(酒厂十字)路上,途中遇交警查车,把我拦下之后,让我出示驾驶证、行驶证,我当时出示了行驶证,因驾驶证在我另外一个车上,所以当时没有提供,当时这个交警脸色一变,直接开了罚款单,罚款50元,扣2分,现在是互联网时代,交管12123手机APP,开通账号后,可享受互联网交通安全综合服务管理平台提供的驾考和车检预约、办牌办证、违法处理和罚款缴纳、出行信息、信息查询、告知提示、信息公开、重点对象管理、交通安全宣传、业务咨询等10大类130余项服务。该平台已在陕西、福建、广东等3省部分地市试点,将于2016年底完成全国推广应用。不拿驾驶证,完全可以在12123上面可以查询,为什么咱们交警还在使用这种死搬硬套、教条主义的工作方法?按照交通法规定,口头警告、耐心教育的方法,这些根本都体现不了,只要你不拿驾驶证就要罚款就要扣分?那也要分情况紧急,事情的严重程度予以罚款扣分吧,而且还不听当事人的解释,你一解释,交警脾气老大,还是门难进、脸难看、事难办的机制吗?请领导们站在全心全意为人民服务的角度上,看看咱们警察是如何执法的。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-09-12
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“靖边县公安局交警大队”的信件已收悉,现函告如下:

  您反映说因未出示驾驶证,我局交警大队民警对其开了罚单,不符合相关的法律法规规定。经核查,当事人当时未系安全带,根据有关法律法规,在城市快速路上行驶时,驾驶人未按规定使用安全带的,罚款50元,扣2分。基于此事实,我局交警大队民警才对当事人作出罚款50,扣2分的处罚。

  最后,谢谢您对公安工作一如既往的支持,给您带来不便,敬请谅解。如您咨询的问题仍不清楚,及时拨打法制中队电话0912-4618851。

  专此函告。

  靖边县公安局

  2019年9月12日

  

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: