网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘**
信件标题     关于靖边县第二幼儿园交通安全存在重大隐患的投诉及建议
提交时间     2019-10-09
信件内容
    位于靖边县河东区域的靖边县第二幼儿园,每逢学校放学后,学生就与油罐车,私家车,以及气体有害物,易爆气罐等车辆,在马路上进行你争我躲的公路抢先行游戏,车不让学生,使劲按喇叭抢先通过,请问这样的交通没有安全隐患吗?几十年了为什么一直不进行治理,为什么靖边县其它小学,以及在县中心的中学,没有任何存在安全隐患的大车通过也会每逢学生放学都有交警以及警察指挥交通呢? 请问靖边县县委,县政府的职责是什么?这样的问题河东片区反应了多少次,为什么一直没有实质性的进展及管理呢?难道你们的孩子不在这里上学就觉得其它孩子的生命是儿戏吗?既然你们作为县委,县政府领导人,及应该对得起自己的职责及这份职责所带给你们的荣耀。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-10-12
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您反映的“靖边县第二幼儿园交通安全问题”的信件已收悉,现函告如下:

  1、在两上两放高峰时段,我局交警大队在靖边县第二幼儿园安排了相应的警力,进行指挥疏导交通。

  2、我局建议幼儿园充实安保人员,加强放学期间儿童安保措施,引导车辆有序停放。

  3、靖边河东路段由于历史原因,道路狭窄,该道路行驶的私家车、油罐车等各类车辆手续齐全,上路行驶属于合法行为,我局没有法律依据对该路段进行管制,只能加派警力进行指挥疏导。

  4、对于存在交通违法行为的隐患车辆,我局交警大队将及时处罚。同时,欢迎广大市民及时举报违法车辆,我局交警大队一经查实将严格按照相关法律法规进行处罚。

  感谢您对我们靖边县公安交通管理工作的关心和支持,我们将继续加强路面管理,努力为广大市民营造良好的道路交通环境。如需进一步咨询,请拨打0912-4621182。

  专此函告。

  靖边县公安局

  2019年10月12日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: