网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     吴**
信件标题     金地华府夜间施工扰民严重
提交时间     2019-10-11
信件内容
    政府工作人员: 你好。感谢你在百忙之中查阅我的信件。 我是靖边中学家属楼的住户。我想反映一下我们家属楼对面的金地华府小区工地夜间施工噪音超标问题。这一问题不是我个人的问题,我们很多住户都对此苦不堪言。 金地华府小区工地本来就离我们很近,最近开始施工的第二期项目更是离我们只有几十米。据我所知,建筑工地夜间施工应该是受限制的。但金地华府工地不论是施工时间还是噪音排放似乎都是为所欲为,经常半夜、凌晨都发出巨大的噪音,我们家属楼的住户大人、小孩都没法好好休息。为此问题,我们很多住户都报过警,也向城建局、环保局投诉过,但问题都没法妥善解决。 对于上述问题,我有几个问题想请教: 1.金地华府小区工地夜间施工是否经过有关部门审批? 2.其审批手续是否合法合规? 3.噪音排放的标准测定是否科学合理? 4.如果上述问题的答复都是“是”,那么我国关于建筑工地夜间施工的相关法律法规是否形同虚设根本无法维护居民的正常生活?
答复内容
答复部门     县城市管理执法局
答复时间     2019-10-14
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您留言的“金地华府夜间施工扰民严重”问题的信件已收悉,现函告如下:

  接到转办后,我局安排城建监察大队调查处理:

  1、该建设工地相关建设许可齐全。

  2、由于该工程为现浇钢筋混凝土剪力结构墙,为了保证工程质量根据施工规范要求必须一次性连续浇筑。

  3、我大队依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,已对该工地施工方下达了《禁止夜间施工告知书》并要求其在夜间二十二点至凌晨六点之间停止施工。同时督促施工方若需要夜间施工必须办理夜间施工许可,并做好降噪措施,成立接待室,张贴夜间施工告示,及时处理扰民问题。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4812319。

  专此函告。

靖边县城市管理执法局

2019年10月14日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: