网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘**
信件标题     关于靖边县第二小学交通安全存在重大隐患的投诉及建议
提交时间     2019-10-15
信件内容
    位于靖边县河东区域的靖边县第二小学,每逢学校放学后,学生就与油罐车,私家车,以及气体有害物,易爆气罐等车辆,在马路上进行你争我躲的公路抢先行游戏,车不让学生,使劲按喇叭抢先通过,请问这样的交通没有安全隐患吗?几十年了为什么一直不进行治理,为什么靖边县其它小学,以及在县中心的中学,没有任何存在安全隐患的大车通过也会每逢学生放学都有交警以及警察指挥交通呢? 请问靖边县县委,县政府的职责是什么?这样的问题河东片区反应了多少次,为什么一直没有实质性的进展及管理呢?难道你们的孩子不在这里上学就觉得其它孩子的生命是儿戏吗?既然你们作为县委,县政府领导人,及应该对得起自己的职责及这份职责所带给你们的荣耀。 为什么靖边县第二小学放学没有交警指挥道路安全车辆? 为什么学校路口没有斑马线,车让人标识,及摄像头,这都是国家交通安全法及道路法明文规定,我县为何对国家法律置之不理,可有可无的态度?把法律是规定当儿戏? 靖边县第一小学,第九小学,包括第十五小学等,都有交警指挥疏导交通,为何第二小学没有?这里不属于靖边县政府管辖范围? 开学交警值班了几天,这是给谁看呢?这种任务是走形式?国家给这些人发工资是为了玩游戏吗? 难道国家现在大力扫黑除恶专项斗争,是在玩过家家游戏吗? 望有关领导人重视,不然我们会以视频及图片文字的形式,向上一级继续反应,这些不作为的官府要员些细节都做不好还谈什么县城发展,还有什么资格做一方父母官?
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2019-10-21
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“关于靖边县第二小学交通安全存在重大隐患的投诉及建议”的信件已收悉,现函告如下:

  对于靖边二小校园周边道路缺少交通标志的问题我局交警大队将积极向上级部门反映,争取尽快完善消除隐患。靖边二小上下学高峰期由靖边公安局交警城区一中队负责,该中队在辖区各个学校上下学高峰期都执行定人定岗定责制指挥疏导交通,对于高峰期没有交警指挥疏导的现象,可能是有民警迟到早退现象,今后,靖边公安局交警城区一中队将严格勤务管理,发现民警脱岗溜岗的现象将严肃处理。

  感谢您对我们靖边县公安交通管理工作的关心和支持,我们将继续加强路面管理,努力为广大市民营造良好的道路交通环境,为孩子安全上下学保驾护航。如需进一步咨询,请拨打0912-4621182。

  专此函告。

  靖边县公安局

2019年10月21日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: