网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     刘
信件标题     建议靖边一小换校服
提交时间     2019-10-29
信件内容
    冬季来临,温度越来越低,人们从里到外都换了衣服,唯独孩子们只能加内衣,因校服面料的原因,冬季即使孩子里边穿的再厚,仍然赶到冰凉,我们不反对穿校服,响应学校的规定,但我们想向学校建议,天气变了,能否在把校服变变,多少年一直就一个面料一个色,一年四季就一套,希望学校的领导们考虑考虑这个事情,不要说费用的问题,其实孩子为穿校服,家长另外给配的衣服足可以再买一套衣服了。最后希望学校重视一下这个事,在校服设计上也能创新创新。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-10-31
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  1、学生在小学阶段,都会由政府采购,为一、四年级全体学生免费提供一套秋季校服。另外,根据学生自身需要可自行购买。

  2、对于订做冬季校服,以前家长会上家长就有过这样的建议,学校也早有考虑,但众口难调,有的家长不愿意承担这部分费用。如果家长确实需要,学校会征求家长的意见,自愿购买。

  3、每到冬季,学校会随时关注天气变化,当气温下降明显,天气转凉,学校会以学生的身体健康为重,对学生穿校服不作统一要求,学生可以穿上暖和的棉衣。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

靖边县教育和体育局

2019年10月31日

  


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: