网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     任**
信件标题     希望夏郡小学对放学时间进行调整
提交时间     2019-11-11
信件内容
    尊敬的领导: 你好!靖边县长庆路北段,因放学时间和下班时间冲突,导致夏郡小学段每到下午5:40-6:30交通瘫痪,平时一分钟不到的路程,得半小时走,希望相关部门能对整夏郡小学放学时间进行调整,翘首以盼。谢谢!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-11-15
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

      您好!关于您所关注的问题,已收悉。现就相关情况回复如下: 

      夏郡小学位于靖边县长庆路北段,该路段为靖边县城区主干道,联结南环路及靖边西高速入口和火车站等重要交通设施,车流量大。综合考量国家对非寄宿制学校小学生在校时间的限制要求、周边靖边八小放学时间和该校开展课后服务等实际情况,夏郡小学现定于18:00放学。这样不仅和靖边八小实施了错峰放学,落实了学生课后辅导服务,一定程度也缓减了周边家长集中接送孩子的交通压力。

      鉴于长庆路主干道的特殊交通属性和个别家长、市民无序随意停放车辆、调头等原因导致夏郡小学放学时段交通压力较大,给家长和周边市民带来诸多不便。下一步县教体局将要求该校探索实施学生课后服务弹性离校制度,按学段分批次分流学生及家长;通过组建家长护校队、协调交管部门设立“护学岗”等方式进一步协助学校教师、保安维护放学秩序,疏导交通出行,切实缓减放学时段学校周边交通压力,创设通畅安全的学校周边交通环境。

     再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

靖边县教育和体育局

 2019年11月15日 




满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: