网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     薛**
信件标题     对医疗保险报销问题
提交时间     2019-11-19
信件内容
    今年七月我家小孩出生,十月份去买城镇职工医疗保险,办理医疗保险,工作人员说医疗在合并,十一月去任然说在不可以买医疗保险,现在马上2020年,如果买不成城镇职工医疗保险,给我们老百姓造成损失咋办呢,还有啥时候可以买医疗保险呢,报销医疗保险需要哪些材料呢?请有关部门予以回复
答复内容
答复部门     县医疗保障局
答复时间     2019-11-20
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您的问题已收悉,现函告如下:

  按照榆林市医疗保障局 榆林市财政局 国家税务总局榆林市税务局《关于做好2020年城乡居民基本医疗保险参保个人缴费工作的通知》(榆医保发〔2019〕40号)文件相关条款之规定:“新生儿出生当年以自然人身份随母进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的医保待遇。次年起以自然人身份参保缴费”,即2019年度出生的新生儿应在2019年12月31日前进行参保登记(在县医保或合疗经办中心办理登记),并参加2020年榆林市城乡居民基本医疗保险,若其母亲为2019年度榆林市居民基本医疗保险、新型农村

  合作医疗保险、职工基本医疗保险参保人员的,新生儿享受出生当年的医保待遇。结算报销时,需携带新生儿出生证明原件、新生儿母亲医保证卡或合疗卡、新生儿医保证卡、住院病历、费用清单、医疗收费票据、诊断证明、父母一方身份证有效银行卡(支付结算费用)等相关资料在县医保(新农合)经办中心按规定审核报销。

  另外,榆林市城乡居民基本医疗保险制度整合后,2020年城乡居民基本医疗保险参保个人缴费部分由税务部门负责征缴,经与税务部门对接,征缴系统正在完善,即将开展征缴业务。征缴开始,我局将联合税务部门以官方形式通过微信等平台发布信息,请网友密切关注。感谢您的致信!

  如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4968105。

  专此函告。

  靖边县医疗保障局

  2019年11月20日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: