网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     对靖边四小学生们教育质量的担忧
提交时间     2019-11-21
信件内容
    尊敬的教育局、第四小学领导,您好! 据了解,我县第四小学四年级3班现有学生70多人,今年期中考试过后,仅数学一科就有55个学生不及格,合格率仅为20%!很难想象,如此严重的教学事故居然发生在这所以“为学校和谐发展创造条件、为教师幸福搭建平台、为学生终身发展奠定基础”为办学宗旨的靖边县第四小学,在学校宣传资料中显示该校教学质量在全县名列前茅,是全县小学教育质量整体较差还是故意夸大?请教育局和学校领导重视! 问题一:如何提高教师自身素质? 靖边县第四小学四年级3班现有学生70多人,今年期中考试过后,仅数学一科就有55个学生不及格,合格率仅为20%,经询问学生和家长发现,仅仅半年,学校就更换该班数学老师三次,老师均为“临时工”。有家长因此次教学事故向学校提出质疑,学校校长竟回答这名新换的数学老师还要走,学校没人没办法,“临时工”管不了。该班班主任语文老师同样为临时工,且在兼职“微商”,本学期内请假去海南参加微商活动(有朋友圈截图佐证),导致该班语文课一周没人上课。同时该名老师在课外开设辅导班,班内30多名孩子均报名参加,同学之间攀比、搞小团体、排挤同学的问题也随之凸显。如此教学,让人担忧,请问学校“临时工”教师招聘制度是什么,如何做好管理工作?作为县直小学,学校没有老师,教育局是否知道此事? 问题二:教学质量如何改善? 现代社会日新月异,教育关乎国家的未来,在即将全面建成小康社会之际,我县第四小学四年级3班出现了如此严重的教学事故,这么多孩子不及格,学校在出现此类问题后也没有拿出切实可行的举措改善教学质量,甚至放之任之,请教育局和第四小学领导拿出教育工作者的责任和担当,及时解决师资问题! 问题三:大班额何时消除? 十三届全国人大一次会议召开时,教育部部长就要求在2018年全面消除66人以上的超大班额,时至今日,我县四小四年级3班仍有学生70多名,学校是否存在政策落实不到位,搞变通? 鲁迅先生说:儿童与国家之关系,十余年后,皆为成人,一国盛衰,有系于此。请教育工作者能够重视以上问题,深入班级进行调查,积极与学生和家长沟通,对不能胜任的老师,能更换就更换,孩子们等不起,也不能等! 望予以回复为盼!
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-11-26
答复内容
    

尊敬的网民朋友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

  关于问题一:您所提及的该校四年级三班,本学期开学初的数学老师为临聘教师,已离职,现调配一名教学经验丰富的正式教师担任;该班语文老师是本学期通过特岗招聘考试,被县政府聘用为公益性岗教师分配在该校任教,其微商行为发生在就职前;学校若有科任教师请假,会提前安排其他教师任课,绝不会发生没人上课的情况。教体局今后将继续督促该校加强师德师风建设,从严处理师德失范行为,强化教师失德行为惩治,营造风清气正、教书育人的和谐校园氛围。

  关于问题二,您提及的考试是一次随堂测试,老师自主命题,难度较大,所以分数略低。今后我们将继续加强教师业务能力培训,提高教师教学水平,提高人民满意度。

  关于问题三,该校正在积极协调征地,同时挖掘校内资源,按计划2020年将消除全部大班额。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话:0912-4621365。

  专此函告。

                 靖边县教育和体育局   

2019年11月26日    

    


     

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: