网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     白**
信件标题     如何报销小孩2019年的医疗费呢
提交时间     2019-11-26
信件内容
    我家的小孩今年6.30号出生,现在准备报销医疗费,2019.11.26去政务大厅咨询报销医疗费用,医保办说机构改革,由税务局负责了,税务局说他们只负责2020年的医保收费,那到底如何报销呢?由哪个部门管呢?还有我的城镇职工医疗保险在渭南市,我的户口在靖边县东坑镇,请给予说明明确的办理程序,不要让我们老百姓来来回回跑。
答复内容
答复部门     县医疗保障局
答复时间     2019-11-29
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友咨询的“如何报销小孩2019年的医疗费呢”问题的信件已收悉,现函告如下:

  按照榆林市人民政府办公室《关于印发榆林市城乡居民基本医疗保险制度整合工作实施方案的通知》(榆政办发〔2019〕30号)文件精神,“新生儿当年不缴费享受待遇,次年必须按要求全额缴费,参加医保”。网友目前应该到国家税务总局靖边县税务局为孩子办理2020年榆林市城乡居民基本医疗保险参保工作,参保后携带新生儿出生证明原件、新生儿医保证卡、住院病历、费用清单、医疗收费票据、诊断证明、父母一方身份证及有效银行卡(支付结算费用)等相关资料在县医保(新农合)经办中心窗口按规定审核报销。

  参保办法见后国家税务总局靖边县税务局“城乡居民基本医疗保险缴费指南”宣传折页。

  如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4846175。

  专此函告

  靖边县医疗保障局

  2019年11月29日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: