网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     关于医疗保险的问题
提交时间     2019-12-03
信件内容
    你好,我是农村户口,以前交的是农村合疗保险,后来由于在榆林打工,单位给缴纳了职工保险,现由于换工作,单位没有五险一金,请问2020年度的医疗保险我该如何自己缴纳?谢谢
答复内容
答复部门     县医疗保障局
答复时间     2019-12-09
答复内容
    

县长信箱平台:

  关于网友咨询“关于医疗保险的问题”(编号:GPPS1912033ENQ)信件已收悉,现函告如下:

  经平台与网友同意,县医疗保障局与网友取得联系,了解了网友的实际情况后已在通话过程中对网友咨询问题做出了答复。

  2020年起原农村合作医疗保险和城镇居民基本医疗保险整合为城乡居民基本医疗保险。根据榆林市医疗保障局 榆林市财政局 国家税务总局榆林市税务局《关于做好2020年城乡居民基本医疗保险参保个人缴费工作的通知》(榆医保发〔2019〕40号)文件精神,网友可以参加2020年榆林市城乡居民基本医疗保险,请网友在2019年12月31日前,携带身份证原件和榆林市职工医疗保险参保凭证到靖边县政务服务中心税务局经办窗口办理参续保业务,具体办理程序可咨询国家税务总局靖边县税务局。

  如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4968105。

  专此函告

  靖边县医疗保障局

  2019年12月9日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: