网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     姚**
信件标题     给城市管理局的建议
提交时间     2019-12-04
信件内容
    最近咱们靖边县城,大大小小的饭店都要上油烟净化器。我提议。让咱们靖边县城市管理局的工作人员出去学习学习看一看。外地的油烟净化器都是怎么安装的?咱们靖边县城市管理局就认同一致的方案,所有的排气筒都要上房顶。就像北上广大城市人家有的净化器的排气筒也有在一楼的。所以我建议,靖边县城市管理局要求安装油烟净化器,要考虑当时的地方设施。不能,饭店在一楼或者地下室。油烟净化器的排气口也要上房顶。而且我们饭店这个楼层是30层。餐饮在一楼。
答复内容
答复部门     县城市管理执法局
答复时间     2019-12-09
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友留言的“给城市管理局的建议”问题的信件已收悉,现函告如下:

  根据《大气污染防治法》第八十一条:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。

  禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

  建议:在今后的城市建设规划中加强城市管理规划,逐步提升城市管理水平。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4812319。

  专此函告

靖边县城市管理执法局

2019年12月9日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: