网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     白**
信件标题     关于靖边四小家长微信群布置家庭作业问题反映
提交时间     2019-12-04
信件内容
    尊敬的靖边县教育局和靖边四小领导,您们好!我反映的问题如下:为什么靖边四小一年级二班的学生家庭作业(语文、数学)总是以老师在家长微信群里面发照片,通过家长抄下来或者打印出来让学生做作业?老师有没有考虑过家长也有自己的工作,总会有没空给孩子抄写的时候,那孩子的作业怎么办?家里面要是没有打印机怎么办?在外面打印店打印一张A4纸一块钱(成本不到2毛),长期这样下来费钱费时费力,那么老师为什么不能在校抽出一点时间替学生打印好发下来,学校这些资源肯定有吧,为什么不能好好高效利用呢?况且我们家长可以为孩子付打印试卷费,这样何乐而不为呢? 教师总把责任推给家长,让自己减负,好多家长都是怕老师对自己的孩子有偏见,连照片拍不清楚这样的小问题都不敢和老师说,即使说了老师也不闻不问,只当没有看见。请问我们的人民教师师德何在?我们的人民教师责任何在?我们的人民教师初心何在? 据了解这不仅是靖边四小一年级存在的情况,我县多数小学都普遍存在,看似小问题,可放在保质保量完成好国家规定的教育教学任务上这就是大问题,希望相关领导为了我们县的教育质量能够高度重视起来,进行实地调研,为优化小学生的学习环境,提高学习效率给孩子和广大家长一个满意的答复。 谢谢! 备注(人民日报摘选): 人民日报:禁止微信布置作业 禁的是责任推给家长 人民日报2019年4月14日报道:前不久,教育部在答复政协委员提案时表示:“教师不得通过手机微信和QQ等方式布置作业,不得将批改作业的任务交给家长,避免出现‘学校减负、社会增负,教师减负、家长增负’等现象。
答复内容
答复部门     县教育和体育局
答复时间     2019-12-10
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好!关于您所关注的问题,已收悉。现回复如下:

   “微信群里布置作业”是教体局坚决不允许出现的教学行为。为切实加强作业管理,减轻学生课业负担,第四小学学期初就制定并组织教师学习了《靖边县第四小学加强作业管理规范办学行为实施细则》(以下简称《细则》)。经过调查,该校一年级二班确实有在微信群布置家庭作业的现象。对于这一现象,教体局已约谈该校校长并责成学校按《细则》规范办学行为,对此事做出严肃处理,保证此类现象绝不会再次发生。同时,教体局将加大检查督查力度,提升课堂教学质量,减轻学生学业负担。

  再次感谢您对靖边教育的支持和关注,祝您生活愉快。

  靖边县教育和体育局

2019年12月10日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: