网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     高**
信件标题     举报环卫局、环卫所乱收商铺垃圾费
提交时间     2019-12-05
信件内容
    尊敬的县委书记你好! 2020年的商铺垃圾费又开始收费了。国家一致强调不乱收费。环卫局这样做法是不是违法了?每家每户交的钱只开一张收据。这样以来钱是不是进入环卫所和环卫局。我的商铺只有30平米。就要缴纳300元垃圾处理费。靖边县大小商铺应该有90000间✘300元=27000000元。我想问一下这些钱进环卫所或者环卫局是怎么处理的?难道咱们靖边县财政不给他们拨款的吗?
答复内容
答复部门     县城市管理执法局
答复时间     2019-12-09
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友留言的“举报环卫局、环卫所”问题的信件已收悉,现函告如下:

  接到转办后,我局安排环卫所调查处理:根据环卫所“三定”方案规定,征收县城垃圾处理费为环卫所一项职能工作。环卫所依据《建筑垃圾管理规定》(中华人民共和国建设部令第139号)第十六条、《城市生活垃圾管理规定》(中华人民共和国建设部令第159号)第四条、《陕西省市容环境卫生管理条例》第四十八条、《榆林市城镇环境卫生管理条例》二十九条等相关规定,开展靖边县城市垃圾处理费征收工作,收费标准依据为《靖边县物价局关于我县县城生活垃圾收费执行标准的通知》(靖价发〔1999〕31号)、《靖边县物价局关于城市垃圾处理费收费标准调整的通知》(靖价发〔2018〕31号)。收费过程中,严格执行收费标准和开票收费制度,做到阳光收费、文明收费,收取的费用及时上缴财政专户。

  同时,环卫所严格按照相关文件规定的收费项目标准收费,无自立收费项目、擅自扩大收费范围、提高或变相提高收费标准等现象,收费过程中按规定使用省财政厅印制的行政事业性收费统一票据(专用票据)。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4812319。

  专此函告

靖边县城市管理执法局

2019年12月9日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: