网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     王**
信件标题     海则滩火车道占地
提交时间     2019-12-19
信件内容
    尊敬的领导们: 你们好!关于海则滩镇柳树湾村五组的高海则铁道占地赔偿资金问题还是得不到解决,快年底了,火车通了很久了,但是资金总是得不到合理、认真、积极的解决,希望有关领导为此事思考一下老百姓的呼声。牵头解决此事!特别感谢!
答复内容
答复部门     海则滩镇
答复时间     2019-12-24
答复内容
    

“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“海则滩火车道占地”问题的信件已收悉,现函告如下:

  柳树湾村五组的高海则铁道占地赔偿金共涉及两个村民小组(糜地湾、玄河则)77.4亩土地,土地赔偿金已到位。

  产生问题的原因是这块地由于土地整合流转,打乱了原有的土地界限,地块的原地形地貌已发生了很大改变,涉及村民的土地地界不清,导致村民在土地赔偿款的划分问题上意见不一。

  根据《中华人民共和国村民组织法》第二章和第四章第二十八条,柳树湾村委组织两个村小组村民进行了多次协商讨论,现已将77.4亩地中涉及糜地湾、玄河则两个村小组村民共同争议的33.7亩地,经糜地湾、玄河则全体村民会议协商同意后将赔偿金兑付给相关村民。剩余的43.7亩土地只涉及糜地湾村小组一个组,虽经多次协商,但由于村委提出的几个调解方案涉及村民均不同意,而村民自身又拿不出新的方案,导致大家都同意的分配方案难以形成,以至于赔偿金不能拨付。

  现阶段村委正在组织村上德高望重的老人、党员以及历届的村干部进行协调,争取早日达成一个各方都同意的解决方案兑付赔偿金,力争将该笔款项尽快兑付给相关村民,同时我们也请网友耐心等待,如有好的建议也可向村委提出。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4960030。

  专此函告。

  靖边县海则滩镇人民政府

  2019年12月24日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: