网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     小**
信件标题     海则畔移民二区物业乱收费
提交时间     2019-12-25
信件内容
    居民用电同意价格0.499元,移民区0.6元.水费居民1.8元,移民小区3.6元,移民造福而不是移民剥削!
答复内容
答复部门     县市场监督管理局
答复时间     2019-12-26
答复内容
    

县“百姓问政”领导小组办公室:

  关于网友反映的“海则畔移民二区物业乱收费”问题的信件已收悉,现函告如下:

  收悉信件后,我局及时将该信件转至县物价检查所办理。经查,海则畔移民二区物业收取电费每度0.6元,居民用电和公摊用电未分表计量,已责令该小区居民用电价格立即按照政府定价执行。公摊用电根据《陕西省物业服务收费管理办法》第11条规定:未实行抄表到户的,总表与分表之间的正常损耗,应当计入物业服务费成本,并由物业服务企业承担物业管理区域内公共管线和设施设备的维修、养护、更新等责任,不得在物业服务费之外再单独收取相关费用。按规定,具体费用的核算办法由发展改革部门制定。该小区收取水费每方3.6元(包含二次上水及绿化用水),政府定价的居民用水价格为每方3.9元,收费合理。感谢网友对县长信箱和靖边市场监管工作的支持与关注!如咨询问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643070。

  靖边县市场监督管理局

  2019年12月26日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: