网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     李**
信件标题     任何单位无权圈占公共资源
提交时间     2019-12-31
信件内容
    《中华人民共和国道路交通法》规定,道路是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。 《中华人民共和国道路交通法》第一百零四条 未经批准,擅自挖掘道路、占用道路施工或者从事其他影响道路交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予罚款;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。 靖边广电局门前空地属于公共道路,属于社会公共资源,在不影响行人通行、不占用盲道、不妨碍公共安全的情况下,应当依法由政府相关部门在人行道、非机动车道划一部分公共停车位,任何单位和个人不得私自占用、圈占。而广电局为了自己职工的利益,将门前的公共停车区域放置障碍物,阻止他人车辆正常停放,占用盲道,人行道,严重影响群众出行,靖边县广电局加装阻隔栏,停车杆,将公共车位变成单位专用车位,属于违规行为,相关部门应当责令其恢复原状。
答复内容
答复部门     县城市管理执法局
答复时间     2020-01-06
答复内容
    

县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友留言的“任何单位无权圈地占用公共资源”问题的信件已收悉,现函告如下:

  接到转办后,我局安排市政所调查处理:经市政所工作人员实地调查,广电局为了工作人员停车,门前擅自设置停车杆。市政所给靖边县广电局下达了自行拆除通知书,逾期不拆,市政所将按照相关规定强制执行。

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4812319。

  专此函告

  靖边县城市管理执法局

  2020年1月6日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: