网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     赵**
信件标题     暂住证
提交时间     2020-01-04
信件内容
    为何办理暂住证要六个月才能拿到。提供了在这里长期居住的证据,也要6个月才能拿到暂住证。这么久一点也不方便百姓办事。
答复内容
答复部门     县公安局
答复时间     2020-01-08
答复内容
    

县“县长信箱”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“暂住证”的信件已收悉,现函告如下:

  根据《居住证暂行条例》第二条规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上可以申领居住证。到达居住城市应当及时向居住地派出所申报居住登记并提交就业、居住等证明材料。您可按照本规定到就近派出所或社区警务室进行登记,申领居住证。如需进一步咨询,请拨打我局治安大队电话0912-4646132。

  专此函告。

  靖边县公安局

2020年1月8日


满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: