网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     齐**
信件标题     一切正常,能否回家隔离
提交时间     2020-02-06
信件内容
    贺县长,您好!我们一家4口人(两个大人,两个小孩)昨天从安徽回来,我媳妇是靖边的,现在房子也买到靖边,看到政府文件说是回家后自我隔离,我们提前向小区,社区都汇报过我们的行程,社区人员说回来后建档居家隔离14天,于是我们才回来的,昨天晚上回来我们配合测体温,登记,一切正常,但是不让我们回家,说是要排查,做一个检查,没什么事就回家隔离,但来到靖园大酒店我们才知道直接把我们一家隔离起来了。而且这边没有暖气空调,小孩受不了啊!今天早上9点多才有早餐,一拿到手基本就凉了,小孩也不能吃,中午饭更不用说了,小孩基本就不吃。我一直非常配合政府工作,提前汇报行程,主动提出居家隔离,而且已经安排人买好菜,准备去14天不出门,不给家人添麻烦亲,不给政府添麻烦。现在主要问题是小孩受不了,这样下去小孩要是出点啥事也不好啊!希望您能帮忙解决一下!我们一路不知道测了多少次体温,登记,我们也很担心,所以看能不能回家自我隔离,我们家就我们4个人。您也是为人父母,希望您能理解。
答复内容
答复部门     县卫生健康局
答复时间     2020-02-07
答复内容
    

尊敬的网友:

  你好!你的来信已收悉,现回复如下:

  虽然你一家四口均无不适症状,但基于目前的流行病学调查,新型冠状病毒感染的肺炎潜伏期为1至14天,多为3至7天。为了有效防控疫情,保障广大人民群众的健康,也为了你家人的健康,根据你一家四口的行程情况,结合当前疫情防控形势和相关规定,必须予以隔离。针对你反映的情况,我局已协调靖园酒店防控人员为你提供了电暖气,其他生活用品,请联系你的亲属送至靖园酒店,防控工作人员会帮你转达。

  此外,为有效减少人员流动,防止疫情蔓延,我县不支持疫区人员入靖或返靖。如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4643031。

  靖边县卫生健康局

  2020年2月6日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: