网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     苏**
信件标题     申请撤销不当的行政决议
提交时间     2020-02-29
信件内容
    2020年2月29日,靖边县中小企业创业园管委会给企业出具了202022号《隔离观察通知书》,以企业有15名四川籍员工未采取隔离措施,直接到厂和未到主管部门报备复工复产手续要求企业停工并到附近酒店进行隔离观察14天的通知。 我公司认为,该文件严格违背了《榆林市关于推进全市企业有序复工复产的通知(第14号)》和《靖边县新型冠状病毒感染的肺炎疫情联防联控工作领导小组办公室 13号》文件精神,是对国家恢复经济,快速推进复工复产的人为阻碍,同时给企业带来了很大的经济损失。根据《榆林市关于推进全市企业有序复工复产的通知(第14号)》文件精神第三条:保障员工快速返工返岗要求:湖北籍以为的外省籍人员,在出具健康证明或解除观察证明后可直接返工返岗。我公司四川籍员工都具备了户籍所在地出具的健康证明,并严格工厂管理,符合正常复工条件。 对于园区委员会提出的未到主管部门报备复工复产手续要求企业停工,我公司认为同样违背了《榆林市关于推进全市企业有序复工复产的通知(第14号)》文件精神第一条:严禁设置复工复产门槛,在严控输入性风险的前提下(我公司四川籍员工均出具了健康证明),除煤矿等特殊行业复工复产要按照行业要求进行验收外,各县市区和园区要取消企业复工复产审批手续。恳请政府进行调查,撤销人为作出的《隔离观察通知书》具体行政行为,要求撤销该通知书相关决定。
答复内容
答复部门     中小企业创业园管委会
答复时间     2020-03-03
答复内容
    

尊敬的网友:

  您好,您的来信已收悉,现回复如下:

  首先,该15名四川籍员工所在的企业未按照《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目安全设施“三同时”监督管理暂行办法》的相关规定,办理环评安评等手续,同时,该企业疫情防控措施不完善,根据榆联防办发[2020]78号文件的规定,该企业不具备生产条件。

  其次,该企业15名四川籍员工返厂前未按照靖联防办发[2020]126号文件中第三条的规定向园区管委会报告返靖人员及车辆相关信息,返厂过程中管委会也未监控到该企业是否按照榆联防办发[2020]78号中第三条的要求对企业员工的接返过程实行封闭管理,同时,返厂后该15名员工也未按照榆林市第14号通告中第三条的要求在抵靖后进行健康检查。

  中小企业创业园管委会

  2020年3月3日

满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: