网站无障碍    

政民互动

  • 县长信箱
  • 咨询投诉
  • 在线访谈
  • 民意征集
  • 政风行风热线

红  榜

县长信箱

信件内容
提交人     钟**
信件标题     阳光家园复式安置房不动产登记时间的咨询
提交时间     2020-03-03
信件内容
    县政府:我们购买阳光家园复式安置房已有三年之久,购房时森达公司称很快会办理房产证,但一直无相关进展。2019年以来,森达公司工作人员的回复是复式安置房的不动产登记需要政府会议研究。请问森达公司的回复是否属实,政府何时召开会议研究相关事项,阳光家园复式安置房的不动产登记何时可以办理?
答复内容
答复部门     县自然资源和规划局
答复时间     2020-03-06
答复内容
    

县“百姓问政”工作领导小组办公室:

  关于网友反映的“阳光家园复式安置房不动产登记时间的咨询”问题的信件已收悉,现函告如下:

  一、国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,提交的材料包括:

  1.不动产登记申请书;

  2.申请人身份证明;

  3.不动产权属证书;

  4.国有建设用地使用权及房屋所有权转移的材料,包括:

  (1)买卖的,提交买卖合同;互换的,提交互换协议;赠与的,提交赠与合同;

  (2)因人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等导致权属发生变化的,提交人民法院、仲裁委员会的生效法律文书等材料;

  5.已经办理预告登记的,提交不动产登记证明;

  6.划拨国有建设用地使用权及房屋所有权转移的,还应当提交有批准权的人民政府的批准文件;

  7.依法需要补交土地出让价款、缴纳税费的,应当提交土地出让价款缴纳凭证、税费缴纳凭证;

  8.法律、行政法规以及《实施细则》规定的其他材料。

  不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

  二、关于信件中所提到“森达公司工作人员答复是复式安置房的不动产登记需要政府会议研究”问题,请咨询相关部门,我单位办理不动产转移登记只需权利人与开发企业法人或委托代理人共同带以上相关材料到不动产登记9-13号窗口即可办理不动产登记业务。

  特此说明!

  如咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-4846014。

  专此函告。

  靖边县自然资源和规划局

  2020年3月6日



满意度调查
满意度: 满意   不满意   未评价  
手机号码: